Розенкевич В.М.

Всё о Загорянке, селе Оболдино, деревне Супонево и соседних поселениях.
  • Автор
Благодарил (а): 2 раза

Розенкевич В.М.

Сообщение Наталья Борисовна »

Здравствуйте! Я занимаюсь историей семьи и пытаюсь установить судьбу моего прадеда Розенкевича Виктора Михайловича. Его следы затерялись в Москве в середине 1930-х. Недавно получила справку из органов ЗАГС о смерти летом 1940 года проживавшего на Загорянской даче №6 пенсионера и педагога, шестидесятитрехлетнего Розенкевича Виктора Михайловича. Место и дата рождения не указаны. Я не уверена, что это мой родственник, а не его полный тезка. Хотя, кроме имени, возраст тоже совпадает. Но я нигде ранее не читала, что мой прадед был педагогом и жил в этом поселке. Очень хочу разобраться. Прошу, если кто-то знает какую-либо информацию об этом человеке, связаться со мной по электронной почте. Может быть в поселке до сих пор живут его потомки ( у него была вторая семья, про которую я ничего не знаю)? Какой современный адрес у этого дома? В какой архив можно обратиться за дополнительной информацией? Буду благодарна за любую подсказку.

Награды: 3
Благодарил (а): 652 раза
Контактная информация:

Re: Розенкевич В.М.

Сообщение Ростислав »

Из указанных Вами данных я могу предположить, что жил он на даче Мосдачтреста. Только их дачи так нумеровались.

Следы этой организации есть в интернете: http://www.mosdt.ru/istoriya-mosdachtrest/

Свяжитесь с ними, может у них остался архив дачников.

Награды: 3
Благодарил (а): 652 раза
Контактная информация:

Re: Розенкевич В.М.

Сообщение Ростислав »

Около Загорянки расположены два кладбища: в селах Образцово и Жегалово. Было ещё маленькое кладбище в Бурково, но в 30-е годы его закрыли.

В самой Загорянке кладбища нет и никогда не было.

У нас был очень хороший человек, который кроме всех прочих заслуг ещё и являлся некрополистом, то есть специалистом по кладбищам. Он знал почти наизусть, кто где похоронен.
Но, увы, он и сам умер, кстати, как раз в тот день когда Вы опубликовали своё сообщение.

Вы ещё можете обратиться в Щёлковский архив или Московский областной архив. Искать записи о захоронениях в кладбищенских книгах бесполезно - все книги осенью 1941 года с кладбищ были изъяты.

Только архивы, ничего другого не остаётся.
Ответить

Вернуться в «Загорянский краевед»