Православие в России

О культуре, театре, кино, музыке, науках...
  • Автор
Награды: 1
Благодарил (а): 62 раза

Re: Православие в России

Сообщение Леди Зага »

Как говорил Амвросий Оптинский: Знай про себя, и будет с тебя. О своих грехах думайте.

Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Ирина + »

"Жизнь тогда имеет смысл, если продолжается в Вечности"
Ф.М. Достоевский
https://youtu.be/jOoKN9OpzAY

Член Правления ОД "Загорянка"
Награды: 5
Благодарил (а): 2176 раз

Сообщение АллаЯ »

В прошлом году, в Житомире, был открыт памятник митрополиту Илариону.
Люди приходят и уходят, а искусство - вечно! :bz:
Патриарх Иларион в Житомире..jpg
3281 просмотр (49.67 КБ)
Иларион-Ленин.jpg
3281 просмотр (51.78 КБ)
https://www.unian.net/society/1993016-v ... ienko.html

Благодарил (а): 100 раз

Сообщение Literator »

Тайная вечеря

https://youtu.be/5z1iAQdywG8

На пятый день после торжественного входа Господа в Иерусалим, в четверг, ученики спросили Иисуса Христа: «Где велишь нам приготовить Тебе Пасху?» (в пятницу вечером надлежало закалывать пасхального агнца).

Иисус Христос сказал им: «Пойдите в Иерусалим; там вы встретите человека, несущего кувшин воды; последуйте за ним в дом и скажите хозяину: Учитель говорит: где горница (комната), в которой бы Мне совершить пасху с учениками Моими? Он покажет вам большую убранную горницу; там приготовьте». Сказав это, Спаситель послал двух учеников Своих: Петра и Иоанна. Они пошли, и все исполнилось так, как сказал Спаситель, и приготовили пасху.

Вечером того дня Иисус Христос, зная, что Он будет предан в эту ночь, пришел с двенадцатью апостолами Своими в приготовленную горницу. Когда все возлегли за стол, Иисус Христос сказал: «Очень желал Я есть с вами эту пасху прежде Моего страдания, потому что, говорю вам, уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием». Потом встал, снял с Себя верхнюю одежду, препоясался полотенцем, налил в умывальницу воды и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан. Умыв ноги ученикам, Иисус Христос надел одежду Свою и, возлегши опять, сказал им: «Знаете ли, что Я сделал вам? Вот, вы зовете Меня Учителем и Господом и правильно зовете. Итак, если Я, Господь и Учитель ваш, умыл ноги вам, то и вы должны поступать так же. Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам».

Этим примером Господь показал не только Свою любовь к ученикам Своим, но и научил их смирению, то есть не считать за унижение для себя служить кому бы то ни было, хотя бы и низшему себя человеку.

После вкушения ветхозаветной пасхи еврейской Иисус Христос установил на этой вечери Таинство Святого Причащения.

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: «Приимите, ядите; сие есть Тело Мое, за вас ломимое во оставление грехов (то есть за вас предается на страдание и смерть, для прощения грехов)». Потом взял чашу с виноградным вином, благословил, возблагодарив Бога Отца за все Его милости к роду человеческому, и, подавая ученикам, сказал: «Пейте из нее все, это Моя Кровь Нового Завета, за вас проливаемая во оставление грехов».

Слова эти означают, что под видом хлеба и вина Спаситель преподал Своим ученикам то самое Тело и Кровь, которое на другой день после этого Он предал на страдания и смерть за наши грехи. Как хлеб и вино становятся Телом и Кровью Господа – это тайна, непостижимая даже для Ангелов, почему причащение и называется Таинством.

Господь дал заповедь всегда совершать это Таинство, сказав: «Сие творите в Мое воспоминание». Таинство это совершается у нас и теперь и будет совершаться до скончания века за богослужением, называемым Литургией или Обедней.

Во время Тайной вечери Спаситель объявил апостолам, что один из них предаст Его. Они этим очень опечалились и в недоумении, глядя друг на друга, в страхе стали спрашивать один за другим: «Не я ли Господи?» Спросил и Иуда: «Не я ли, Равви?» Иисус говорит ему: «Ты сказал». Иоанн же возлежал рядом со Спасителем. Петр сделал знак ему, чтобы он спросил, о ком говорил Господь. Иоанн, припадши к груди Спасителя, тихо сказал: «Господи! Кто это?» Иисус так же тихо ответил: «Тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам». И, обмакнув кусок хлеба, подал его Иуде Искариотскому, сказав: «Что делаешь, делай скорее». Но никто не понял, для чего это Спаситель сказал ему. А так как у Иуды был ящик с деньгами, то ученики подумали, что Иисус Христос посылает его купить что-либо к празднику или раздать милостыню нищим. Иуда, приняв кусок, тотчас вышел. Была же ночь.

Иисус Христос, продолжая беседовать с учениками Своими, сказал: «Дети! Уже не долго Мне быть с вами. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой. И нет больше той любви, как если кто положит душу свою (отдаст жизнь свою) за друзей своих. Вы – друзья Мои, если исполните то, что Я заповедую вам».

Во время этой беседы Иисус Христос предсказал ученикам, что все они соблазнятся о Нем в эту ночь, все разбегутся, оставив Его одного. Святой апостол Петр же сказал: «Если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь». Тогда Спаситель сказал ему: «Истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде чем пропоет петух, ты трижды отречешься от Меня и скажешь, что не знаешь Меня». Но Петр еще больше стал уверять, говоря: «Хотя бы мне надлежало и умереть с Тобой, не отрекусь от Тебя». То же говорили и все другие апостолы. Но все же слова Спасителя опечалили их.

Утешая их, Господь сказал: «Да не смущается сердце ваше (то есть не скорбите), веруйте в Бога (Отца) и в Меня (Сына Божия) веруйте». Спаситель обещал ученикам Своим послать от Отца другого Утешителя и Учителя, вместо Себя – Святого Духа: «Я умолю Отца, и Он даст вам другого Утешителя, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его, а вы знаете Его, потому что Он с вами пребывает и в вас будет (это значит, что Дух Святой пребудет со всеми истинно верующими в Иисуса Христа – в Церкви Христовой). Еще немного – и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня; потому что Я живу (Я есть Жизнь; и смерть не может победить Меня), и вы будете жить. Утешитель же Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам». Дух Святой, Дух истины, «Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною» (Ин. 15, 26-27).

Иисус Христос предсказал также ученикам Своим, что много зла и бед придется им потерпеть от людей за то, что они веруют в Него: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь (крепитесь): Я победил мир (то есть победил зло в мире)».

Беседу Свою Спаситель окончил молитвой об учениках Своих и о всех, кто будет веровать в Него, чтобы Отец Небесный сохранил их всех в твердой вере, в любви и в единодушии (в единстве) между собой.

Окончив вечерю, они пошли за поток Кедрон, на гору Елеонскую, в Гефсиманский сад.

история пасхи

https://youtu.be/wvJXKHp9YsE
Вложения
019.jpg
3221 просмотр (166.51 КБ)

Награды: 3
Благодарил (а): 652 раза
Контактная информация:

Сообщение Ростислав »

С Пасхой!
Вложения
С Пасхой.gif
3198 просмотров (604.33 КБ)

Член Правления ОД "Загорянка"
Награды: 4
Благодарил (а): 855 раз

Сообщение Максим »

Весь инет..... в пасхальных поздравлениях, а я думаю вот о чем.
Во времена моего детства Бога не было, и как-то казалось, что Он ни за чем не нужен. Так, полуграмотным бабушкам каким-нибудь.
Во времена моей юности(я 58г.р.) среди приятелей появилось некоторое количество православных неофитов, но это было что-то вроде контркультуры. Объявить себя буддистом или индуистом считалось круче.
А сегодня такое ощущение, что верующие в России составляют большинство, даже в моем вполне вольнодумном кругу общения.
Или не большинство?
Давайте проведем блиц-опрос. Три варианта ответа:
1. Верю.
2. Не верю.
3. Не определился; не считаю этот вопрос важным; "все может быть", и т.д.
Достаточно просто поставить цифру.

Награды: 2
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение ШКАС »

Поздравляю всех ( не знаю, не силен в мат. части, можно так или нет), но поздравлю с Самым Светлым праздником всех. И верующих и не очень. Мира и тепла Вашим домам. Счастья Вашим близким. Христос Воскресе!!!!

Сообщение Literator »

Сегодня Радоница — день особого поминовения усопших

17 апреля 2018 г. - Родительский день :

http://therussiantimes.com/news/294520.html
Вложения
roditelskiy_den.jpeg
3143 просмотра (46.42 КБ)

Сообщение Literator »

Для каждого русского человека,имя Сергия Радонежского имеет особый смысл.
Вложения
3LUPdGewQa8.jpg
3113 просмотров (25.5 КБ)

Сообщение Literator »

Предсказания Матроны Московской на 2018 год для России.

Предсказания Матроны для России на 2018 год
Святую Матрону Московскую почитали и до сих пор почитает большинство россиян.

Матронушка – так с любовью и теплотой называют её многие верующие – неоднократно предупреждала о грядущих тяжелых временах, а для России – особенно. Но, как всегда, не конкретно, а лишь призывала, чтобы люди оберегали собственные души, а не тела.

Отдельные специалисты считают, что предсказание Матроны о том, что человеческий род погибнет без войны, имеет отношение не к 2017, а к 2018 году. Поэтому сколько экспертов, столько и суждений. В основном все сошлись, что прогнозы касаются человеческих душ.

Святая неизменно вторила, что люди гибнут и мир летит в пропасть. Очевидно, Матрона Московская подразумевала духовную погибель человеческого общества. Ведь количество людей, истинно живущих по законам Божьим, не так уж и велико.

Священники в некоторых ситуациях испортили свою репутацию, тем самым оттолкнув людей от Бога и православия. Тем не менее не только они будут за это в ответе, но и люди, отвергшие Бога, только из-за плохого примера духовного наставника, который не олицетворяет всю церковь, так как священники – обычные люди, и они вправе ошибаться. Святые отцы всего лишь посредники между человеком и Богом. Исходя из этого, обобщать не стоит, и тем более нельзя относить человеческие качества к Всевышнему.

«Крест и хлеб» – данное выражение можно отнести ко всем временам, так как перед человеком постоянно стоит выбор – хорошая богатая жизнь либо нести свой крест честно и молча. Но конкретно Матрона хотела донести людям, что впереди грядут тяжёлые времена, однако Бог верующих не покинет.

«Жертв много будет» – эксперты считают, что Святая имела в виду жертв сатаны, которых он беспощадно затягивает в свои сети, дабы потом лишить людей Царствия небесного.

«Без войны умрете, все на земле лежать будете» – есть несколько вариантов расшифровки. Первый – мир ополчится на РФ и применит химическое или биологическое оружие. Второй – люди умрут от эпидемии. Существует и мнение, что Матрона говорила об отхождении от Бога, в таком случае душа будет пропащей.

«С утра встанете и все уйдет в землю – мир поменяется» – от бедствий человечество всё же приостановится и заново возвратится к Свету. То есть, есть упование на воссоздание религиозности. А все плохое уйдет в землю, то есть Бог, опять-таки в очередной раз помилует своих детей, позабудет о сотворённых ими грехах, и снова будет поддерживать их. И именно после 2018 года наступят эти светлые, мирные, новые времена, а кромешный мрак отодвинется.
Вложения
imgonline-com-ua-Resize-qbtKYkNvnlNTGG.jpg
3096 просмотров (118.72 КБ)

Сообщение Literator »

Храм в честь святого Георгия Победоносца открыли в Загорянском
Вчера, 6 мая, в день празднования памяти великомученика Георгия Победоносца, на территории военной части в Загорянском состоялось торжественное открытие храма, посвящённого святому. Теперь там каждую неделю будут совершаться божественные литургии и молебны. Настоятелем назначен священник Димитрий Выдумкин, который является и настоятелем храма Рождества пресвятой Богородицы посёлка Образцово.

Торжественную службу провёл благочинный церквей Щёлковского округа протоиерей Андрей Ковальчук. Он вручил благодарственные грамоты от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия полковнику командиру войсковой части Юрию Косову и священнику Димитрию Выдумкину за жертвенную помощь в возрождении церковной жизни Московской епархии. После литургии вокруг храма прошёл крестный ход.

Заместитель главы администрации Щёлковского района Роман Назаров: «Военнослужащие нашего района всегда отличались храбростью и самоотверженностью, поэтому очень символично, что новая церковь в Загорянском посвящена памяти покровителя всех воинов – святого Георгия Победоносца. Радует, что на литургию собралось большое количество прихожан, значит, люди нуждались в нём и ждали открытия».

Священник Димитрий Выдумкин рассказал, что строительство храма заняло пять лет непростого, кропотливого труда, а сегодня сердца прихожан полны особой радостью: «Главное, что сейчас мы имеем возможность здесь, в новой церкви, рассказывать людям о Христе. Также мы планируем построить на прихрамовой территории здание для воскресной школы, где бы мы проводили беседы и занятия с детьми и взрослыми».
http://in-schelkovo.ru/novosti/pravoslavie/hram-v-che..

Награды: 3
Благодарил (а): 652 раза
Контактная информация:

Сообщение Ростислав »

Этот храм находится на закрытой территории части. Будет ли открыт к нему доступ обычным жителям?

Сообщение Literator »

Ростислав писал(а):Этот храм находится на закрытой территории части. Будет ли открыт к нему доступ обычным жителям?
Есть информация, что пропустят. Но запишут по документам на КПП, все же это территория
в/ч.

Сообщение Literator »

17 мая все православные верующие отмечают один из самых главных праздников церковного года – Вознесение Господне.

«Это парадоксальный праздник, ведь мы отмечаем расставание с Сыном Божьим, возносящимся в этот день на небо, к Отцу», – говорит Лидия Крошкина, культуролог, специалист кафедры истории и теории культуры РГГУ.

Что мы празднуем
Почему же расставание – это праздник? Вот что рассказал корреспонденту «МИР 24» профессор Свято-Филаретовского православно-христианского института Александр Копировский:

«Вознесение отмечается на сороковой день после Пасхи. Сорок – одно из чисел, считавшихся в древнем мире «круглым», то есть обозначавшим полноту, окончание какого-либо срока. Действительно, в этот день завершилось земное служение Иисуса Христа. Он был вознесён на небо к Богу Отцу. На иконах Вознесения изображается, как крылатые ангелы несут Христа вверх в большом круге с золотыми лучами – это символ его небесной славы. Опечаленным ученикам он пред своим Вознесением обещал, что они не останутся одни, к ним придёт посланный им от Отца Дух Святой».

По словам профессора Копировского, одно из наименований Святого Духа – Параклитос, что по-гречески означает «утешитель» и даже «заместитель». Когда ученики и Богородица смотрели на возносящегося Христа, им было сказано, что он вновь придёт на землю в конце времён для окончательного суда над злом мира. Поэтому день Вознесения для всех верующих – день не печали, а радости. Это день, подтвердивший, что Христос – действительно Сын Божий, Спаситель мира.

Что каждый из нас призван обдумать в этот день
Из «Деяний апостолов» нам известно, что после Вознесения Иисуса его ученики с радостью вернулись в Иерусалим. Это означает, что они осознали себя совершенно иными людьми, они почувствовали преимущества своего иного, христианского существования, и это наполнило их радостью. И все мы вслед за ними также получили некий импульс возможности изменения человеческой природы в новом христианском измерении. Вознесение подтверждает возможность спасения, оно символизирует собой небесный дом, всегда открытый для людей. Спасение состоит в том, чтобы человек смог войти в этот дом, ведь он получил право выбрать совершенно иное существование.

Что же это означает для нас? Как мы должны себя готовить к тому, чтобы быть достойными этих новых возможностей, которые открыл для нас Господь? «Есть замечательные слова из святоотеческого наследия, – говорит православный педагог, ведущая детских программ семейного центра «Рождество» Ольга Гаврилова. – Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом. Теперь у нас есть касающаяся каждого человека удивительная возможность – приняв Христа, обрести свое царское достоинство». «Бог считает нас способными остаться людьми, не потерять человеческий, а значит, и Божий образ, без зримого его присутствия, – говорит культуролог Лидия Крошкина. – А значит, нужно учиться ждать, верить и жить, уподобляясь ему».

Как отметить Вознесение Христово
«На праздничные богослужения священнослужители надевают белые блестящие одежды – символ божественного света. Тому, кто придёт в этот день в храм (богослужение начинается накануне, в среду вечером, а утром в четверг – литургия) тоже хорошо надеть светлые одежды. После службы обычно устраивается праздничная трапеза, когда можно есть всё, но не злоупотреблять алкоголем, чтобы не нарушить духовной радости».
Вложения
254686938.jpg
3028 просмотров (94.02 КБ)

Сообщение Literator »

Cколько денежек принято жертвовать церкви? Есть историческое мнение, что 10 часть от дохода.

https://youtu.be/SBzSpst9ULw
Ответить

Вернуться в «Загорянский эстет»