ОНИ ЖИВУТ РЯДОМ С НАМИ.

Всё о приусадебном хозяйстве.
  • Автор
Награды: 3
Благодарил (а): 652 раза
Контактная информация:

Re: ОНИ ЖИВУТ РЯДОМ С НАМИ.

Сообщение Ростислав »

Кошка на заборе.
Вложения
Кошка на заборе.JPG
1113 просмотров (107.81 КБ)

Награды: 1
Благодарил (а): 14 раз

Re: Животные в Загорянке

Сообщение FedorKondrachuk »

Уважаемые соседи!

Я уже пытался создать ветку форума с этой темой, но либо у меня не получилось, либо ее не приняли. Администраторы форума, проверьте, пожалуйста.

Ближе к теме:

Соседи, расскажите, какие дикие животные обитают на Ваших участках? Больше всего интересуют великие защитники садов от вредителей-летучие мыши.

Дело в том, что для меня, как для человека, для которого экология и биология стали отдушиной и смыслом жизни, очень важно создать на своем участке гармоничную с природой среду. Под старыми березами я создал уголки, где растут дикие орхидеи, черничники и брусничник, ковры мха с лишайниками и плаунами. Конечно, особая радость-наблюдать за животными. Увы, всем известный еж наведывал меня лишь однажды, но так и не поселился…Но более всего меня увлекают именно летучие мыши.

Бесконечное ожидание встречи с этими созданиями было прервано в июне 2020, когда вечерний сад наполнился странным писком. Когда я выбежал, чтобы, как я подумал, спасти от домашних питомцев птицу, я увидел огорошенного кота и летучую мышь, подпрыгивающую у него перед мордой. Словно дождавшись меня, она какое-то время явно недовольно покричала и взлетела, скрывшись в наплывшем сумраке.

После этой встречи я загорелся желанием приманить и поселить этих животных у себя на участке. Я развесил специальные домики, однако в них, увы, пока никто не живет.

Поэтому у меня вопрос ко всем форумчанам: у вас на участке обитают эти звери? Особенно интересует часть поселка за ЖД, а не у Лосиного Острова. Где же они нашли себе дом?

Отдельно обращаю внимание, что если летучие мыши нашли свое пристанище у вас на чердаке, а вам не по душе такое соседство, то я с радостью заберу их у вас, предоставив им удобные убежища, не изымая этих борцов с насекомыми из экосистемы поселка.

Контактная информация:

Сообщение Ростислав »

В новостных лентах интернета жителей Подмосковья предупреждают, а якобы "пьяных пчёлах", которые как-то не так летают. А пьянеют пчёлы от якобы забродившего в жару нектара цветков.

Всё это полная чушь!
Никакой нектар в жару не бродит. Брожение, как процесс, вызывает не жара, а бродильные бактерии, которые подавляются живыми растениями. Такие бактерии размножаются, вызывая брожение, только в мёртвых субстанциях: брага, квас, виноградный сок и т.д.

Неадекватные пчёлы, действительно, могут появляться, но из-за того, что взяли нектар ядовитых растений или получили небольшую дозу пестицидов (от большой дозы пчёлы дохнут сразу).

Контактная информация:

Сообщение Ростислав »

🦇Как помочь летучим мышам Загорянки? Конечно, развесить домики для них!

Летучие мыши-удивительные млекопитающие, распространённые практически по всему свету, Загорянка-не исключение! . Это одна из всего лишь 3 групп позвоночных, освоивших активный полёт. Кроме них покорили небо только птицы и вымершие крылатые динозавры. Несколько видов рукокрылых встречаются в Московской области и Москве, где все из них занесены в Красную книгу. И нашему посёлку повезло быть местом обитания этих редких зверьков.

Так почему же мы должны помочь им? За последние десятилетия популяция летучих мышей сильно уменьшилась, прежде всего, из-за человеческой деятельности. Это и активная рубка лесов, освоение нетронутых территорий. К сожалению, вокруг летучих мышей также существует множество мифов, не имеющих ничего общего с действительностью. Из-за недостоверной информации о том, что они якобы переносят инфекции, пьют кровь, люди истребляют этих краснокнижников.

Их не нужно бояться, нужно бережно относиться к этому хрупкому и крайне важному элементу нашей природы. Дело в том, что летучие мыши не только притягательны своим уникальным внешним видом. Летучие мыши-это отличные уничтожители вредных насекомых! Колонии некоторых видов съедают за сезон многие килограммы комаров и прочих насекомых, в том числе вредителей сада и леса!

Так какие же домики можно развесить? В интернете можно найти множество различных вариаций убежищ, в которых летучие мыши будут не только прятаться, но и заботиться о потомстве. Их можно купить или сделать самому! Под статьёй вы найдете найти ссылки и фото чертежей различных моделей. Все из них можно развешивать на деревья, помогая летучим мышам восстановить численность.Размещать домик нужно на высоте не менее 3 метров, желательно неподалеку от водоема, в спокойном месте, где мышей не потревожат люди и другие животные. Вокруг домика не должно быть препятствий для полета.

А если вы обнаружили летучую мышь, не знаете, что делать, как помочь животному, то обращайтесь в Московский Центр Реабилитации Летучих Мышей: https://moscowzoo.ru/my-zoo/rukokrylye/

В лесах нашего поселка вы уже можете увидеть домики для них, присоединяйтесь к неравнодушным жителям, ведь мы все так бережем нашу природу!

Делитесь фотографиями домиков, которые Вам удалось повесить

1. Рекомендации по использованию убежищ для летучих мышей: https://moscowzoo.ru/my-zoo/rukokrylye/ ... kh-myshey/
2. Домик для летучих мышей, инструкция по строительству: https://russianpermaculture.ru/zhivotny ... oitelstvu/
3. О домиках для летучих мышей: https://elementy.ru/kartinka_dnya/1362/ ... ikh_myshey

Контактная информация:

Сообщение Ростислав »

Как сделать домик для летучих мышей?
Вложения
IMG-20220423-WA0014.jpg
IMG-20220423-WA0014.jpg (11.29 КБ) 51 просмотр
IMG-20220423-WA0013.jpg
51 просмотр (152.87 КБ)
IMG-20220423-WA0011.jpg
51 просмотр (146.68 КБ)
IMG-20220423-WA0016.jpg
51 просмотр (31.88 КБ)
IMG-20220423-WA0015.jpg
51 просмотр (50.92 КБ)
IMG-20220423-WA0012.jpg
51 просмотр (186.73 КБ)

Контактная информация:

Сообщение Ростислав »

Огромное спасибо Фёдору Кондрачуку за предоставленную информацию.
Ответить

Вернуться в «Сад и огород на Загорянке»